La Gymnastique artistique .... en quelques mots clés

La section gymnastique artistique de l’AMSLF se décompose en 3 groupes : Babygym qui accueille les enfants à partir de 2 ans. Les enfants apprennent les rudiments : courir, sauter , rouler et cela avec les bons mouvements pour ne pas se faire mal. Plus grands, les enfants sont répartis sur la Gymnastique Artistique Féminine (GAF) et la Gymnastique Artistique Masculine (GAM) pour la pratique de la Gym en compétition ou en loisir. Les cours se déroulent à la salle Jo Tesdesco où nos gymnastes disposent des meilleurs outils pour développer leur souplesse, agilité, tonicité, force …

Lieu de pratique

SALLE JO TEDESCO
rue de la tourrache
83600 Fréjus

INSCRIPTIONS

INSCRIPTIONS
Inscription uniquement sur place, pas de réservation par téléphone.
lundi 31 août 17h à 19h
– fiche d’inscription à remplir sur place
– certificat médical spécifique gymnastique
– cotisation

AGE

à partir de 2 ans ( né 2018)

REPRISE DES COURS

Reprise communiquée à chaque groupe au retrait du dossier

HORAIRES 2020 - 2021

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09.00
DÉBUTANTS (2017) - EVEIL GYM (2016)
09.00 - 09.45
09.15
09.30
10.00
DÉBUTANTS (2017)
10.00 - 10.45
10.15
10.30
11.00
ÉVEIL GYMNIQUE FILLES 2015
11.00 - 12.00
DÉBUTANTS (2018)
11.00 - 11.45
11.15
11.30
11.45
14.00
ÉVEIL GYMNIQUE GARCONS 2015
14.00 - 15.00
14.15
14.30
14.45
18.00
ÉVEIL GYMNIQUE (2016 CONFIRMÉS)
sous réserve de modification
18.00 - 19.00
18.15
18.30
18.45

Mardi

  • ÉVEIL GYMNIQUE (2016 CONFIRMÉS)
    18.00 - 19.00

Mercredi

  • ÉVEIL GYMNIQUE FILLES 2015
    11.00 - 12.00
  • ÉVEIL GYMNIQUE GARCONS 2015
    14.00 - 15.00

Samedi

  • DÉBUTANTS (2017) - EVEIL GYM (2016)
    09.00 - 09.45
  • DÉBUTANTS (2017)
    10.00 - 10.45
  • DÉBUTANTS (2018)
    11.00 - 11.45
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09.00
DÉBUTANTS (2017) - EVEIL GYM (2016)
09.00 - 09.45
09.15
09.30

Samedi

  • DÉBUTANTS (2017) - EVEIL GYM (2016)
    09.00 - 09.45
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
10.00
DÉBUTANTS (2017)
10.00 - 10.45
10.15
10.30

Samedi

  • DÉBUTANTS (2017)
    10.00 - 10.45
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
11.00
DÉBUTANTS (2018)
11.00 - 11.45
11.15
11.30

Samedi

  • DÉBUTANTS (2018)
    11.00 - 11.45
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18.00
ÉVEIL GYMNIQUE (2016 CONFIRMÉS)
sous réserve de modification
18.00 - 19.00
18.15
18.30
18.45

Mardi

  • ÉVEIL GYMNIQUE (2016 CONFIRMÉS)
    18.00 - 19.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
11.00
ÉVEIL GYMNIQUE FILLES 2015
11.00 - 12.00
11.15
11.30
11.45

Mercredi

  • ÉVEIL GYMNIQUE FILLES 2015
    11.00 - 12.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
14.00
ÉVEIL GYMNIQUE GARCONS 2015
14.00 - 15.00
14.15
14.30
14.45

Mercredi

  • ÉVEIL GYMNIQUE GARCONS 2015
    14.00 - 15.00
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
14.00
ANIMATION Groupe 1 (2014-2013)
14.00 - 15.00
14.15
14.30
14.45

Mercredi

  • ANIMATION Groupe 1 (2014-2013)
    14.00 - 15.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
15.15
ANIMATION Groupe 2 (2012-2011-2010)
15.15 - 16.15
15.30
15.45
16.00

Mercredi

  • ANIMATION Groupe 2 (2012-2011-2010)
    15.15 - 16.15
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
11.00
INITIÉES groupe 1 (2013-2012)
11.00 - 12.00
11.15
11.30
11.45

Mercredi

  • INITIÉES groupe 1 (2013-2012)
    11.00 - 12.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
19.00
INITIÉES Groupe 2 (2009)
19.00 - 20.00
19.15
19.30
19.45

Mardi

  • INITIÉES Groupe 2 (2009)
    19.00 - 20.00
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
19.00
LOISIRS Groupe 1 (2008 - 2007)
19.00 - 20.00
19.15
19.30
19.45

Jeudi

  • LOISIRS Groupe 1 (2008 - 2007)
    19.00 - 20.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
19.00
LOISIRS Groupe 2(2006 et moins)
19.00 - 20.00
19.15
19.30
19.45

Mercredi

  • LOISIRS Groupe 2(2006 et moins)
    19.00 - 20.00
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
09:00
GROUPE 1 POUSSINES PRÉ-DÉTECTION
09:00 - 11:00
10:00

Mercredi

  • GROUPE 1 POUSSINES PRÉ-DÉTECTION
    09:00 - 11:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
09:00
GROUPE 2 POUSSINES DÉTECTION
09:00 - 11:00
10:00
17:00
GROUPE 2 POUSSINES DÉTECTION
17:00 - 19:00
GROUPE 2 POUSSINES DÉTECTION
17:00 - 19:00
18:00

Lundi

  • GROUPE 2 POUSSINES DÉTECTION
    17:00 - 19:00

Mercredi

  • GROUPE 2 POUSSINES DÉTECTION
    09:00 - 11:00

Jeudi

  • GROUPE 2 POUSSINES DÉTECTION
    17:00 - 19:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
17:00
GROUPE 3 FÉDÉRALE A7
17:00 - 19:00
GROUPE 3 FÉDÉRALE A7
17:00 - 19:00
18:00

Mardi

  • GROUPE 3 FÉDÉRALE A7
    17:00 - 19:00

Jeudi

  • GROUPE 3 FÉDÉRALE A7
    17:00 - 19:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 4 FÉRÉRALE A
16:30 - 19:00
17:00
GROUPE 4 FÉRÉRALE A
17:00 - 19:30
GROUPE 4 FÉRÉRALE A
17:00 - 19:30
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 4 FÉRÉRALE A
    17:00 - 19:30

Mercredi

  • GROUPE 4 FÉRÉRALE A
    16:30 - 19:00

Vendredi

  • GROUPE 4 FÉRÉRALE A
    17:00 - 19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 5 PERFORMANCE
16:30 - 19:00
17:00
GROUPE 5 PERFORMANCE
17:00 - 19:30
GROUPE 5 PERFORMANCE
17:00 - 19:30
GROUPE 5 PERFORMANCE
17:00 - 19:30
GROUPE 5 PERFORMANCE
17:00 - 20:00
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 5 PERFORMANCE
    17:00 - 19:30

Mardi

  • GROUPE 5 PERFORMANCE
    17:00 - 19:30

Mercredi

  • GROUPE 5 PERFORMANCE
    16:30 - 19:00

Jeudi

  • GROUPE 5 PERFORMANCE
    17:00 - 19:30

Vendredi

  • GROUPE 5 PERFORMANCE
    17:00 - 20:00
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
14.00
Eveil 2014
14.00 - 15.00
14.15
14.30
14.45

Mercredi

  • Eveil 2014
    14.00 - 15.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
14.00
INITIATION 1 (2012-13-14)
14.00 - 15.00
14.15
14.30
14.45

Mercredi

  • INITIATION 1 (2012-13-14)
    14.00 - 15.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
15.15
INITIATION 2 (2009-10-11-12)
15.15 - 16.15
15.30
15.45
16.00

Mercredi

  • INITIATION 2 (2009-10-11-12)
    15.15 - 16.15
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16.30
GROUPE PRÉ-COMPÉTITION (2010 ET PLUS)
16.30 - 18.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
GROUPE PRÉ-COMPÉTITION (2010 ET PLUS)
18.30 - 20.00
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45

Lundi

  • GROUPE PRÉ-COMPÉTITION (2010 ET PLUS)
    18.30 - 20.00

Mercredi

  • GROUPE PRÉ-COMPÉTITION (2010 ET PLUS)
    16.30 - 18.30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
18.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2008-->2006)
18.00 - 19.00
18.15
18.30
18.45
19.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2008-->2006)
19.00 - 20.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2008-->2006)
19.00 - 20.00
19.15
19.30
19.45

Lundi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2008-->2006)
    19.00 - 20.00

Mercredi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2008-->2006)
    18.00 - 19.00

Vendredi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2008-->2006)
    19.00 - 20.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
19.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2005 ET PLUS)
19.00 - 20.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2005 ET PLUS)
19.00 - 20.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2005 ET PLUS)
19.00 - 20.00
19.15
19.30
19.45

Lundi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2005 ET PLUS)
    19.00 - 20.00

Mercredi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2005 ET PLUS)
    19.00 - 20.00

Vendredi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2005 ET PLUS)
    19.00 - 20.00
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
17:00
GROUPE 1 DÉTECTION POUSSINS (2014-2015)
17:00 - 18:30
GROUPE 1 DÉTECTION POUSSINS (2014-2015)
17:00 - 18:30
18:00

Mardi

  • GROUPE 1 DÉTECTION POUSSINS (2014-2015)
    17:00 - 18:30

Vendredi

  • GROUPE 1 DÉTECTION POUSSINS (2014-2015)
    17:00 - 18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
10:00
GROUPE 2 POUSSINS (2012-2014)
10:00 - 12:00
11:00
17:00
GROUPE 2 POUSSINS (2012-2014)
17:00 - 19:30
GROUPE 2 POUSSINS (2012-2014)
17:00 - 19:30
GROUPE 2 POUSSINS (2012-2014)
17:00 - 19:30
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 2 POUSSINS (2012-2014)
    17:00 - 19:30

Mercredi

  • GROUPE 2 POUSSINS (2012-2014)
    10:00 - 12:00

Jeudi

  • GROUPE 2 POUSSINS (2012-2014)
    17:00 - 19:30

Vendredi

  • GROUPE 2 POUSSINS (2012-2014)
    17:00 - 19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
09:00
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2009-2011)
09:30 - 12:00
10:00
11:00
17:00
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2009-2011)
17:00 - 19:30
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2009-2011)
17:00 - 20:00
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2009-2011)
17:00 - 19:30
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2009-2011)
17:00 - 20:00
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2009-2011)
    17:00 - 19:30

Mardi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2009-2011)
    17:00 - 20:00

Mercredi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2009-2011)
    09:30 - 12:00

Jeudi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2009-2011)
    17:00 - 19:30

Vendredi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2009-2011)
    17:00 - 20:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 4 (2009 ET PLUS) MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE
16:30 - 19:30
17:00
GROUPE 4 (2009 ET PLUS) MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE
17:00 - 19:30
GROUPE 4 (2009 ET PLUS) MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE
17:00 - 20:00
GROUPE 4 (2009 ET PLUS) MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE
17:00 - 19:30
GROUPE 4 (2009 ET PLUS) MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE
17:00 - 20:00
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 4 (2009 ET PLUS) MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE
    17:00 - 19:30

Mardi

  • GROUPE 4 (2009 ET PLUS) MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE
    17:00 - 20:00

Mercredi

  • GROUPE 4 (2009 ET PLUS) MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE
    16:30 - 19:30

Jeudi

  • GROUPE 4 (2009 ET PLUS) MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE
    17:00 - 19:30

Vendredi

  • GROUPE 4 (2009 ET PLUS) MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE
    17:00 - 20:00
No events available!

tarifs

Cotisations
BABY GYM
ÉVEIL GYMNIQUE
LOISIRS
(un cours par semaine)
150 €
COMPÉTITION
(plusieurs cours par semaine)
190 €

Justaucorps : 55€
Survêtement: 55€ - 65€

salle jo tedesco

encadrement

Pascal Pedrono

null

Medhi Kamkoum

null

Nathalie Delle Side

null

Eric Pech

la section

Président: Hervé Decrombecque
Adresse: SALLE JO TEDESCO (Gymnase Jean Vilain)
Rue de la Tourrache
83600 Fréjus
Tél: 09 51 31 34 10

email: gymnastiquenat@gmail.com

N'hésitez pas à nous écrire


Nos gymnastes en images