La Gymnastique artistique .... en quelques mots clés

La section gymnastique artistique de l’AMSLF se décompose en 3 groupes : Babygym qui accueille les enfants à partir de 2 ans. Les enfants apprennent les rudiments : courir, sauter , rouler et cela avec les bons mouvements pour ne pas se faire mal. Plus grands, les enfants sont répartis sur la Gymnastique Artistique Féminine (GAF) et la Gymnastique Artistique Masculine (GAM) pour la pratique de la Gym en compétition ou en loisir. Les cours se déroulent à la salle Jo Tesdesco où nos gymnastes disposent des meilleurs outils pour développer leur souplesse, agilité, tonicité, force …

Lieu de pratique

SALLE JO TEDESCO
rue de la tourrache
83600 Fréjus

INSCRIPTIONS

A partir du lundi 3 Septembre de 17h à 19h selon les âges.
Inscription uniquement sur place, pas de réservation par  téléphone.
– fiche d’inscription à remplir sur place
– certificat médical spécifique gymnastique
– cotisation (possible en 3 fois)

AGE

à partir de 2 ans ( né 2016)

REPRISE DES COURS

Reprise communiquée à chaque groupe au retrait du dossier

HORAIRES 2018 - 2019

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09.00
DÉBUTANTS (2015) - EVEIL GYM (2014)
09.00 - 09.45
09.15
09.30
10.00
DÉBUTANTS (2015)
10.00 - 10.45
10.15
10.30
11.00
DÉBUTANTS (2016)
11.00 - 11.45
11.15
11.30
18.00
ÉVEIL GYMNIQUE (2014 CONFIRMÉS)
sous réserve de modification
18.00 - 19.00
18.15
18.30
18.45

Mardi

  • ÉVEIL GYMNIQUE (2014 CONFIRMÉS)
    18.00 - 19.00

Samedi

  • DÉBUTANTS (2015) - EVEIL GYM (2014)
    09.00 - 09.45
  • DÉBUTANTS (2015)
    10.00 - 10.45
  • DÉBUTANTS (2016)
    11.00 - 11.45
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09.00
DÉBUTANTS (2015) - EVEIL GYM (2014)
09.00 - 09.45
09.15
09.30

Samedi

  • DÉBUTANTS (2015) - EVEIL GYM (2014)
    09.00 - 09.45
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18.00
ÉVEIL GYMNIQUE (2014 CONFIRMÉS)
sous réserve de modification
18.00 - 19.00
18.15
18.30
18.45

Mardi

  • ÉVEIL GYMNIQUE (2014 CONFIRMÉS)
    18.00 - 19.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
11.00
DÉBUTANTS (2016)
11.00 - 11.45
11.15
11.30

Samedi

  • DÉBUTANTS (2016)
    11.00 - 11.45
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
10.00
DÉBUTANTS (2015)
10.00 - 10.45
10.15
10.30

Samedi

  • DÉBUTANTS (2015)
    10.00 - 10.45
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
11.00
ANIMATION 2013 EVEIL
11.00 - 12.00
11.15
11.30
11.45

Mercredi

  • ANIMATION 2013 EVEIL
    11.00 - 12.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
14.00
ANIMATION 2012-2011
14.00 - 15.00
14.15
14.30
14.45

Mercredi

  • ANIMATION 2012-2011
    14.00 - 15.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
15.15
ANIMATION 2010-2009-2008
15.15 - 16.15
15.30
15.45
16.00

Mercredi

  • ANIMATION 2010-2009-2008
    15.15 - 16.15
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
09.00
AVANCÉES 2011-2010
09.00 - 10.30
09.15
09.30
09.45
10.00
10.15

Mercredi

  • AVANCÉES 2011-2010
    09.00 - 10.30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
10.45
AVANCÉES 2009-2008
10.45 - 12.00
11.00
11.15
11.30
11.45

Mercredi

  • AVANCÉES 2009-2008
    10.45 - 12.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
19.00
LOISIRS (2007 - 2006)
19.00 - 20.00
19.15
19.30
19.45

Mardi

  • LOISIRS (2007 - 2006)
    19.00 - 20.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
19.00
LOISIRS (2005 et moins)
19.00 - 20.00
19.15
19.30
19.45

Mercredi

  • LOISIRS (2005 et moins)
    19.00 - 20.00
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
09:00
GROUPE 1 POUSSINES
Avancé
09:00 - 11:00
10:00
17:00
GROUPE 1 POUSSINES
17:00 - 19:00
GROUPE 1 POUSSINES
17:00 - 19:00
18:00

Mardi

  • GROUPE 1 POUSSINES
    17:00 - 19:00

Mercredi

  • GROUPE 1 POUSSINES
    09:00 - 11:00

Jeudi

  • GROUPE 1 POUSSINES
    17:00 - 19:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 2 T. C FEDERAL
16:15 - 19:00
17:00
GROUPE 2 T. C FEDERAL
17:00 - 19:30
GROUPE 2 T. C FEDERAL
17:00 - 19:30
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 2 T. C FEDERAL
    17:00 - 19:30

Mercredi

  • GROUPE 2 T. C FEDERAL
    16:15 - 19:00

Vendredi

  • GROUPE 2 T. C FEDERAL
    17:00 - 19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 3 T. C PERFORMANCE
16:15 - 19:00
17:00
GROUPE 3 T. C PERFORMANCE
17:00 - 19:30
GROUPE 3 T. C PERFORMANCE
17:00 - 19:30
GROUPE 3 T. C PERFORMANCE
17:00 - 19:30
GROUPE 3 T. C PERFORMANCE
(20h)
17:00 - 19:30
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 3 T. C PERFORMANCE
    17:00 - 19:30

Mardi

  • GROUPE 3 T. C PERFORMANCE
    17:00 - 19:30

Mercredi

  • GROUPE 3 T. C PERFORMANCE
    16:15 - 19:00

Jeudi

  • GROUPE 3 T. C PERFORMANCE
    17:00 - 19:30

Vendredi

  • GROUPE 3 T. C PERFORMANCE
    17:00 - 19:30
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
14.00
Eveil 2013
14.00 - 15.00
14.15
14.30
14.45

Mercredi

  • Eveil 2013
    14.00 - 15.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
14.00
INITIATION 1 (2012-2011-2010)
14.00 - 15.00
14.15
14.30
14.45

Mercredi

  • INITIATION 1 (2012-2011-2010)
    14.00 - 15.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
15.15
INITIATION 2 (2010-2009-2008-2007)
15.15 - 16.15
15.30
15.45
16.00

Mercredi

  • INITIATION 2 (2010-2009-2008-2007)
    15.15 - 16.15
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
18.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2006-2005-2004)
18.00 - 19.00
18.15
18.30
18.45
19.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2006-2005-2004)
19.00 - 20.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2006-2005-2004)
19.00 - 20.00
19.15
19.30
19.45

Lundi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2006-2005-2004)
    19.00 - 20.00

Mercredi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2006-2005-2004)
    18.00 - 19.00

Vendredi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2006-2005-2004)
    19.00 - 20.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
19.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2003 ET PLUS)
19.00 - 20.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2003 ET PLUS)
19.00 - 20.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2003 ET PLUS)
19.00 - 20.00
19.15
19.30
19.45

Lundi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2003 ET PLUS)
    19.00 - 20.00

Mercredi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2003 ET PLUS)
    19.00 - 20.00

Vendredi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2003 ET PLUS)
    19.00 - 20.00
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
17:00
GROUPE 1 DÉTECTION POUSSINS (2012-2011)
17:00 - 19:00
GROUPE 1 DÉTECTION POUSSINS (2012-2011)
17:00 - 19:00
18:00

Lundi

  • GROUPE 1 DÉTECTION POUSSINS (2012-2011)
    17:00 - 19:00

Jeudi

  • GROUPE 1 DÉTECTION POUSSINS (2012-2011)
    17:00 - 19:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 2 POUSSINS (2010-2009)
16:00 - 18:00
17:00
GROUPE 2 POUSSINS (2010-2009)
17:00 - 19:00
GROUPE 2 POUSSINS (2010-2009)
17:00 - 19:00
18:00

Lundi

  • GROUPE 2 POUSSINS (2010-2009)
    17:00 - 19:00

Mercredi

  • GROUPE 2 POUSSINS (2010-2009)
    16:00 - 18:00

Jeudi

  • GROUPE 2 POUSSINS (2010-2009)
    17:00 - 19:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2006-2003)
16:00 - 20:00
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2006-2003)
16:00 - 20:00
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2006-2003)
16:00 - 20:00
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2006-2003)
16:00 - 20:00
17:00
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2006-2003)
    16:00 - 20:00

Mardi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2006-2003)
    16:00 - 20:00

Jeudi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2006-2003)
    16:00 - 20:00

Vendredi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2006-2003)
    16:00 - 20:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2008 ET PLUS)
16:00 - 20:00
GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2008 ET PLUS)
16:00 - 20:00
GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2008 ET PLUS)
16:00 - 19:00
GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2008 ET PLUS)
16:00 - 20:00
GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2008 ET PLUS)
16:00 - 20:00
17:00
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2008 ET PLUS)
    16:00 - 20:00

Mardi

  • GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2008 ET PLUS)
    16:00 - 20:00

Mercredi

  • GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2008 ET PLUS)
    16:00 - 19:00

Jeudi

  • GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2008 ET PLUS)
    16:00 - 20:00

Vendredi

  • GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2008 ET PLUS)
    16:00 - 20:00
No events available!

tarifs

Cotisations
BABY GYM
ÉVEIL GYMNIQUE
LOISIRS
(un cours par semaine)
150 €
COMPÉTITION
(plusieurs cours par semaine)
190 €

Justaucorps : 55€
Survêtement: 55€ - 65€

salle jo tedesco

encadrement

null

Pascal Pedrono

null

Medhi Kamkoum

null

Nathalie Delle Side

null

Eric Pech

la section

Président: Hervé Decrombecque
Adresse: SALLE JO TEDESCO (Gymnase Jean Vilain)
Rue de la Tourrache
83600 Fréjus
Tél: 09 51 31 34 10

email: gymnastiquenat@gmail.com

N'hésitez pas à nous écrire


Nos gymnastes en images