La Gymnastique Artistique .... en quelques mots clés

 La section gymnastique artistique de l’AMSLF se décompose en 3 groupes : Babygym qui accueille les enfants à partir de 2 ans. Les enfants apprennent les rudiments : courir, sauter , rouler et cela avec les bons mouvements pour ne pas se faire mal. Plus grands, les enfants sont répartis sur la Gymnastique Artistique Fémimine (GAF) et la Gymnastique Artistique Masculine (GAM) pour la pratique de la Gym en compétition ou en loisir. Les cours se déroulent à la salle Jo Tesdesco où nos gymnastes disposent des meilleurs outils pour développer leur souplesse, agilité, tonicité, force … 

Lieux de pratique

    • SALLE JO TEDESCO
      rue de la Tourrache
      83600 Fréjus

Inscriptions

À partir du lundi 4 septembre, de 17h à 19h, selon les âges. Inscription uniquement sur place, pas de réservation par téléphone.
– 1 fiche d’inscription AMSLF à remplir sur place
– 1 certificat médical spécifique gymnastique
cotisation (possible en 3 fois)

âge

à partir de 2 ans (né 2015)

reprise des cours

Reprise communiquée à chaque groupe au retrait du dossier

HORAIRES 2017 - 2018

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09.00
DÉBUTANTS (2012 - 2013)
09.00 - 09.45
09.15
09.30
10.00
DÉBUTANTS (2014)
10.00 - 10.45
10.15
10.30
11.00
DÉBUTANTS (2015)
11.00 - 11.45
11.15
11.30
18.00
ÉVEIL GYMNIQUE (2012 CONFIRMÉS)
sous réserve de modification
18.00 - 19.00
18.15
18.30
18.45

Mardi

  • ÉVEIL GYMNIQUE (2012 CONFIRMÉS)
    18.00 - 19.00

Samedi

  • DÉBUTANTS (2012 - 2013)
    09.00 - 09.45
  • DÉBUTANTS (2014)
    10.00 - 10.45
  • DÉBUTANTS (2015)
    11.00 - 11.45
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09.00
DÉBUTANTS (2012 - 2013)
09.00 - 09.45
09.15
09.30

Samedi

  • DÉBUTANTS (2012 - 2013)
    09.00 - 09.45
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18.00
ÉVEIL GYMNIQUE (2012 CONFIRMÉS)
sous réserve de modification
18.00 - 19.00
18.15
18.30
18.45

Mardi

  • ÉVEIL GYMNIQUE (2012 CONFIRMÉS)
    18.00 - 19.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
11.00
DÉBUTANTS (2015)
11.00 - 11.45
11.15
11.30

Samedi

  • DÉBUTANTS (2015)
    11.00 - 11.45
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
10.00
DÉBUTANTS (2014)
10.00 - 10.45
10.15
10.30

Samedi

  • DÉBUTANTS (2014)
    10.00 - 10.45
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
10.15
AVANCÉ 8-10 ANS
Après tests
10.15 - 12.00
10.30
10.45
11.00
11.15
11.30
11.45

Mercredi

  • AVANCÉ 8-10 ANS
    10.15 - 12.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
14.00
ANIMATION 1È et 2ÈME ANNÉE (2011 ET 2010)
14.00 - 15.00
14.15
14.30
14.45

Mercredi

  • ANIMATION 1È et 2ÈME ANNÉE (2011 ET 2010)
    14.00 - 15.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
15.15
ANIMATION 1È ANNÉE et 2ÈME ANNÉE AVANCÉ (2007-2008-2009)
15.15 - 16.15
15.30
15.45
16.00

Mercredi

  • ANIMATION 1È ANNÉE et 2ÈME ANNÉE AVANCÉ (2007-2008-2009)
    15.15 - 16.15
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16.15
LOISIRS (2006 - 2004)
16.15 - 17.30
16.30
16.45
17.00
17.15

Mercredi

  • LOISIRS (2006 - 2004)
    16.15 - 17.30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
19.00
LOISIRS (2004 et moins)
19.00 - 20.00
19.15
19.30
19.45

Mercredi

  • LOISIRS (2004 et moins)
    19.00 - 20.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
09.00
2011-2010-2009-2008
09.00 - 10.00
09.15
09.30
09.45

Mercredi

  • 2011-2010-2009-2008
    09.00 - 10.00
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
17:00
GROUPE 1 POUSSINES
17:00 - 19:40
GROUPE 1 POUSSINES
17:00 - 19:00
18:00
19:00

Mardi

  • GROUPE 1 POUSSINES
    17:00 - 19:40

Jeudi

  • GROUPE 1 POUSSINES
    17:00 - 19:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 2 T. C
16:15 - 19:00
17:00
GROUPE 2 T. C
17:00 - 19:30
GROUPE 2 T. C
17:00 - 19:30
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 2 T. C
    17:00 - 19:30

Mercredi

  • GROUPE 2 T. C
    16:15 - 19:00

Vendredi

  • GROUPE 2 T. C
    17:00 - 19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 3 T. C
16:15 - 19:00
17:00
GROUPE 3 T. C
17:00 - 19:30
GROUPE 3 T. C
17:00 - 19:30
GROUPE 3 T. C
(20h)
17:00 - 19:30
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 3 T. C
    17:00 - 19:30

Mercredi

  • GROUPE 3 T. C
    16:15 - 19:00

Jeudi

  • GROUPE 3 T. C
    17:00 - 19:30

Vendredi

  • GROUPE 3 T. C
    17:00 - 19:30
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
14.00
INITIATION 1
(2011-2010-2009)
14.00 - 15.00
14.15
14.30
14.45

Mercredi

  • INITIATION 1
    14.00 - 15.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
15.15
INITIATION 2
(2006-2007-2008-2009)
15.15 - 16.45
15.30
15.45
16.00
16.15
16.30

Mercredi

  • INITIATION 2
    15.15 - 16.45
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
18.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2006->2003)
18.00 - 19.00
18.15
18.30
18.45
19.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2006->2003)
19.00 - 20.00
19.15
19.30
19.45

Mercredi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2006->2003)
    18.00 - 19.00

Vendredi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2006->2003)
    19.00 - 20.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
19.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2002 ET PLUS)
19.00 - 20.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2002 ET PLUS)
19.00 - 20.00
GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2002 ET PLUS)
19.00 - 20.00
19.15
19.30
19.45

Lundi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2002 ET PLUS)
    19.00 - 20.00

Mercredi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2002 ET PLUS)
    19.00 - 20.00

Vendredi

  • GYM LOISIR AGRÈS TRAMPO (2002 ET PLUS)
    19.00 - 20.00
No events available!
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
17:00
GROUPE 1 DÉTECTION POUSSINS (2011-2010)
17:00 - 19:00
GROUPE 1 DÉTECTION POUSSINS (2011-2010)
17:00 - 19:00
18:00

Lundi

  • GROUPE 1 DÉTECTION POUSSINS (2011-2010)
    17:00 - 19:00

Jeudi

  • GROUPE 1 DÉTECTION POUSSINS (2011-2010)
    17:00 - 19:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 2 POUSSINS (2007-2003)
16:00 - 18:00
17:00
GROUPE 2 POUSSINS (2007-2003)
17:00 - 19:00
GROUPE 2 POUSSINS (2007-2003)
17:00 - 19:00
18:00

Lundi

  • GROUPE 2 POUSSINS (2007-2003)
    17:00 - 19:00

Mercredi

  • GROUPE 2 POUSSINS (2007-2003)
    16:00 - 18:00

Jeudi

  • GROUPE 2 POUSSINS (2007-2003)
    17:00 - 19:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2007-2003)
16:00 - 20:00
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2007-2003)
16:00 - 20:00
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2007-2003)
16:00 - 20:00
GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2007-2003)
16:00 - 20:00
17:00
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2007-2003)
    16:00 - 20:00

Mardi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2007-2003)
    16:00 - 20:00

Jeudi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2007-2003)
    16:00 - 20:00

Vendredi

  • GROUPE 3 BENJAMINS - MINIMES (2007-2003)
    16:00 - 20:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
16:00
GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2003 ET PLUS)
16:00 - 20:00
GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2003 ET PLUS)
16:00 - 20:00
GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2003 ET PLUS)
16:00 - 19:00
GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2003 ET PLUS)
16:00 - 20:00
GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2003 ET PLUS)
16:00 - 20:00
17:00
18:00
19:00

Lundi

  • GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2003 ET PLUS)
    16:00 - 20:00

Mardi

  • GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2003 ET PLUS)
    16:00 - 20:00

Mercredi

  • GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2003 ET PLUS)
    16:00 - 19:00

Jeudi

  • GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2003 ET PLUS)
    16:00 - 20:00

Vendredi

  • GROUPE 4 MINIMES - CADETS - JUNIORS SENIORS - PERFORMANCE (2003 ET PLUS)
    16:00 - 20:00
No events available!

tarifs

Cotisations
BABY GYM
ÉVEIL GYMNIQUE
LOISIRS
(un cours par semaine)
150 €
COMPÉTITION
(plusieurs cours par semaine)
190 €

salle jo tedesco

encadrement

null

Pascal Pedrono

null

Medhi Kamkoum

null

Nathalie Delle Side

null

Eric Pech

la section

Président: Hervé Decrombecque
Adresse: SALLE JO TEDESCO (Gymnase Jean Vilain)
Rue de la Tourrache
83600 Fréjus
Tél: 09 51 31 34 10

email: gymnastiquenat@gmail.com

N'hésitez pas à nous contacter directement


Nos gymnastes en images