Présentation de L'AMSL Fréjus Natation


Depuis 1976, la Section Natation de l’AMSLF allie depuis plus de 40 ans le sport de haut niveau, le sport loisir et l’apprentissage de la natation. Perpétuant un riche palmarès sportif, les nageurs des groupes compétition du Club évoluent au niveau départemental, régional, national et international. Club prépondérant au cœur de notre cité participant de manière assidue à toutes les manifestations locales ou nationales liées à la natation.
Ce sont plus de 400 enfants qui apprennent chaque année à nager au sein de notre école de natation. Encadrée par une équipe de professionnels passionnés et rassemblant à ce jour près de 1000 adhérents de toutes catégories d’âge, l’AMSLF NATATION vous propose de nombreuses activités dans une ambiance conviviale : Bébés nageurs, Aquagym et Aquacool,  Aquaphobie, Natation synchronisée, Entrainement Adultes  et Palmes, multidisciplines (natation course, water-polo, sauvetage côtier…)
 

Lieux de pratique

  • PISCINE GALLIENI
    Avenue Henri Giraud
  • PISCINE M. GIUGE Base nature
    1196 Boulevard de la Mer

Inscriptions

Test de niveau obligatoire pour les enfants.
certificat médical de -3 mois
Fiche AMSLF + cotisation
– 2 enveloppes timbrées

âge

à partir de 3 mois.

reprise des cours

Adultes : 11 sept.
Bébés nageurs :17 sept.
Enfants et Ados : 18 sept.

HORAIRES 2017 - 2018

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
08:30
BÉBÉS NAGEURS (3m - 2 ans) & JARDIN AQUATIQUE (2-4 ans)
08:45 - 10:30
09:00
BÉBÉS NAGEURS (3m - 2 ans) & JARDIN AQUATIQUE (2-4 ans)
09:00 - 10:00
09:30
10:00

Samedi

  • BÉBÉS NAGEURS (3m - 2 ans) & JARDIN AQUATIQUE (2-4 ans)
    09:00 - 10:00

Dimanche

  • BÉBÉS NAGEURS (3m - 2 ans) & JARDIN AQUATIQUE (2-4 ans)
    08:45 - 10:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
10:00
TÊTARDS 4-5 ANS
Têtard 2
10:00 - 10:45

TÊTARDS 4-5 ANS
Têtard 3
10:45 - 11:30
10:30
11:00
12:00
TÊTARDS 4-5 ANS
Têtard 1
12:00 - 12:45
12:30

Mercredi

  • TÊTARDS 4-5 ANS
    12:00 - 12:45

Samedi

  • TÊTARDS 4-5 ANS
    10:00 - 10:45
  • TÊTARDS 4-5 ANS
    10:45 - 11:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
11:30
LUTINS 5 - 6 ANS
Lutin 3
11:30 - 12:15
12:00
12:30
LUTINS 5 - 6 ANS
Lutin 1
12:45 - 13:30
13:00
17:30
LUTINS 5 - 6 ANS
Lutin 2
17:45 - 18:30
18:00

Mercredi

  • LUTINS 5 - 6 ANS
    12:45 - 13:30

Vendredi

  • LUTINS 5 - 6 ANS
    17:45 - 18:30

Samedi

  • LUTINS 5 - 6 ANS
    11:30 - 12:15
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
13:30
AVENIRS PERF 1/2/3/4 ( 2009-2010 )
13:30 - 14:15
AVENIRS PERF 1/2/3/4 ( 2009-2010 )
13:45 - 14:30
14:00

Mercredi

  • AVENIRS PERF 1/2/3/4 ( 2009-2010 )
    13:30 - 14:15

Samedi

  • AVENIRS PERF 1/2/3/4 ( 2009-2010 )
    13:45 - 14:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
12:30
POUSSINS PERF (2007 ET 2008)
Perf 1/2/3
12:45 - 13:45
13:00
13:30
18:00
POUSSINS PERF (2007 ET 2008)
Perf 1
18:15 - 19:15
18:30
POUSSINS PERF (2007 ET 2008)
Perf 2 & 3
18:30 - 19:30
19:00

Lundi

  • POUSSINS PERF (2007 ET 2008)
    18:15 - 19:15

Vendredi

  • POUSSINS PERF (2007 ET 2008)
    18:30 - 19:30

Samedi

  • POUSSINS PERF (2007 ET 2008)
    12:45 - 13:45
No events available!
TARIFS
BÉBÉS NAGEURS (3m - 2 ans)185€
JARDIN AQUATIQUE (2-4 ans)185€
TÊTARDS 4-5 ANS180€ + licence FFN 22,50€
LUTINS 5 - 6 ANS180€ + licence FFN 22,50€
AVENIRS PERF 1/2/3/4 NÉS EN 2009-2010190€ + licence FFN 22,50€
POUSSINS PERF 1/2/3 NÉS EN 2007 ET 2008190€ + licence FFN 22,50€ (2008) 34,50€ (2007)
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
16:00
NATATION SYNCHRONISÉE ( 2008 et moins )
Gymnase Gallieni de 16h00 à 17h00 DÉBUTANTES et INTERMÉDIAIRES INTERMÉDIAIRES ET AVANCÉES
16:00 - 18:30
16:30
17:00
17:30
18:00
19:00
NATATION SYNCHRONISÉE ( 2008 et moins )
DÉBUTANTES et INTERMÉDIAIRES INTERMÉDIAIRES ET AVANCÉES
19:15 - 20:15
19:30
20:00

Lundi

  • NATATION SYNCHRONISÉE ( 2008 et moins )
    19:15 - 20:15

Samedi

  • NATATION SYNCHRONISÉE ( 2008 et moins )
    16:00 - 18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
16:00
JEUNES PERFECTIONNEMENT 4 NAGES ( 2006 et moins)
16:00 - 17:00
16:30
19:00
JEUNES PERFECTIONNEMENT 4 NAGES ( 2006 et moins)
19:00 - 20:00
JEUNES PERFECTIONNEMENT 4 NAGES ( 2006 et moins)
19:15 - 20:15
19:30
20:00

Mercredi

  • JEUNES PERFECTIONNEMENT 4 NAGES ( 2006 et moins)
    19:00 - 20:00

Jeudi

  • JEUNES PERFECTIONNEMENT 4 NAGES ( 2006 et moins)
    19:15 - 20:15

Samedi

  • JEUNES PERFECTIONNEMENT 4 NAGES ( 2006 et moins)
    16:00 - 17:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
15:30
JEUNES COMBINÉS 1 ( 2006-2005-2004)
15:30 - 17:00
16:00
16:30
19:00
JEUNES COMBINÉS 1 ( 2006-2005-2004)
19:15 - 20:15
19:30
20:00
JEUNES COMBINÉS 1 ( 2006-2005-2004)
Piscine de la base
20:00 - 21:00
20:30

Lundi

  • JEUNES COMBINÉS 1 ( 2006-2005-2004)
    19:15 - 20:15

Mercredi

  • JEUNES COMBINÉS 1 ( 2006-2005-2004)
    15:30 - 17:00

Jeudi

  • JEUNES COMBINÉS 1 ( 2006-2005-2004)
    20:00 - 21:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
JEUNES COMBINÉS 2 ( 2003 ET MOINS )
19:00 - 20:00
JEUNES COMBINÉS 2 ( 2003 ET MOINS )
19:00 - 20:30
19:30
20:00
JEUNES COMBINÉS 2 ( 2003 ET MOINS )
Piscine de la base
20:00 - 21:00
20:30

Lundi

  • JEUNES COMBINÉS 2 ( 2003 ET MOINS )
    20:00 - 21:00

Mercredi

  • JEUNES COMBINÉS 2 ( 2003 ET MOINS )
    19:00 - 20:00

Vendredi

  • JEUNES COMBINÉS 2 ( 2003 ET MOINS )
    19:00 - 20:30
No events available!
TARIFS
NATATION SYNCHRONISÉE - 2 cours/semaine - 2008 et moins220€
JEUNES PERFECTIONNEMENT 4 NAGES - 3 cours/sem - bonnet + T-shirt inclus
Apprentissage du 4 nages pour les ados n’ayant pas un niveau suffisant pour intégrer les groupes combinés
NÉS EN 2006 ET MOINS
230€
JEUNES COMBINÉS
3 cours/sem - bonnet + T-shirt inclus
Formation premiers secours PSC1, découverte multidisciplines et licence FFSS
260€ (AMSLF 220€+PSC1 +Licence: 40€)
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
14:00
AVENIRS PASS’SPORT 2010-2011
14:15 - 15:30
14:30
AVENIRS PASS’SPORT 2010-2011
14:30 - 16:00
15:00
15:30

Mercredi

  • AVENIRS PASS’SPORT 2010-2011
    14:15 - 15:30

Samedi

  • AVENIRS PASS’SPORT 2010-2011
    14:30 - 16:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
14:00
AVENIRS PASS’ COMPÉTITION 2009-2010
14:15 - 15:30
14:30
AVENIRS PASS’ COMPÉTITION 2009-2010
14:30 - 16:00
15:00
15:30
17:00
AVENIRS PASS’ COMPÉTITION 2009-2010
Gymnase. Gallieni
17:15 - 18:15
17:30
AVENIRS PASS’ COMPÉTITION 2009-2010
17:45 - 19:15
18:00
18:30
19:00

Mardi

  • AVENIRS PASS’ COMPÉTITION 2009-2010
    17:15 - 18:15

Mercredi

  • AVENIRS PASS’ COMPÉTITION 2009-2010
    14:15 - 15:30

Jeudi

  • AVENIRS PASS’ COMPÉTITION 2009-2010
    17:45 - 19:15

Samedi

  • AVENIRS PASS’ COMPÉTITION 2009-2010
    14:30 - 16:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
15:30
AVENIRS 1ÈRE ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2008 - Filles 2009
15:30 - 17:15
16:00
16:30
17:00
AVENIRS 1ÈRE ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2008 - Filles 2009
Gymnase Gallieni
17:15 - 18:15
17:30
AVENIRS 1ÈRE ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2008 - Filles 2009
17:45 - 19:15
AVENIRS 1ÈRE ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2008 - Filles 2009
17:30 - 19:15
18:00
18:30
19:00

Lundi

  • AVENIRS 1ÈRE ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2008 - Filles 2009
    17:45 - 19:15

Mardi

  • AVENIRS 1ÈRE ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2008 - Filles 2009
    17:15 - 18:15

Mercredi

  • AVENIRS 1ÈRE ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2008 - Filles 2009
    15:30 - 17:15

Jeudi

  • AVENIRS 1ÈRE ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2008 - Filles 2009
    17:30 - 19:15
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
12:30
AVENIRS 2ÈME ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2007 - Filles 2008
12:30 - 13:45
13:00
13:30
15:30
AVENIRS 2ÈME ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2007 - Filles 2008
15:30 - 17:15
16:00
16:30
17:00
AVENIRS 2ÈME ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2007 - Filles 2008
Gymnase Gallieni
17:15 - 18:15
17:30
AVENIRS 2ÈME ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2007 - Filles 2008
17:45 - 19:15
AVENIRS 2ÈME ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2007 - Filles 2008
17:30 - 19:15
18:00
18:30
19:00

Lundi

  • AVENIRS 2ÈME ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2007 - Filles 2008
    17:45 - 19:15

Mardi

  • AVENIRS 2ÈME ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2007 - Filles 2008
    17:15 - 18:15

Mercredi

  • AVENIRS 2ÈME ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2007 - Filles 2008
    15:30 - 17:15

Jeudi

  • AVENIRS 2ÈME ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2007 - Filles 2008
    17:30 - 19:15

Samedi

  • AVENIRS 2ÈME ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2007 - Filles 2008
    12:30 - 13:45
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
11:00
JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07
Piscine de la base
11:00 - 13:30
11:30
12:00
12:30
13:00
15:30
JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07
15:30 - 18:00
JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07
15:30 - 17:45
16:00
16:30
17:00
JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07
17:00 - 19:00
JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07
17:00 - 19:00
JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07
17:00 - 19:00
17:30
18:00
18:30

Lundi

  • JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07
    15:30 - 18:00

Mardi

  • JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07
    17:00 - 19:00

Mercredi

  • JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07
    17:00 - 19:00

Jeudi

  • JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07
    15:30 - 17:45

Vendredi

  • JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07
    17:00 - 19:00

Samedi

  • JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07
    11:00 - 13:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
06:30
JUNIORS à partir de 2004
06:45 - 08:30
JUNIORS à partir de 2004
06:45 - 08:30
JUNIORS à partir de 2004
06:45 - 08:30
07:00
07:30
08:00
11:00
JUNIORS à partir de 2004
Piscine de la base
11:00 - 13:30
11:30
12:00
12:30
13:00
15:00
JUNIORS à partir de 2004
15:00 - 17:00
15:30
JUNIORS à partir de 2004
15:30 - 18:30
JUNIORS à partir de 2004
15:30 - 18:15
16:00
16:30
17:00
JUNIORS à partir de 2004
17:00 - 19:15
JUNIORS à partir de 2004
17:00 - 19:00
17:30
18:00
18:30
19:00

Lundi

  • JUNIORS à partir de 2004
    15:30 - 18:30

Mardi

  • JUNIORS à partir de 2004
    06:45 - 08:30
  • JUNIORS à partir de 2004
    17:00 - 19:15

Mercredi

  • JUNIORS à partir de 2004
    06:45 - 08:30
  • JUNIORS à partir de 2004
    17:00 - 19:00

Jeudi

  • JUNIORS à partir de 2004
    15:30 - 18:15

Vendredi

  • JUNIORS à partir de 2004
    06:45 - 08:30
  • JUNIORS à partir de 2004
    15:00 - 17:00

Samedi

  • JUNIORS à partir de 2004
    11:00 - 13:30
No events available!
TARIFS
AVENIRS PASS’SPORT 2010-2011cotisation 200€+ équipement 25€ + licence 22,50€
AVENIRS PASS’ COMPÉTITION 2009-2010cotisation 200€+ équipement 25€ + licence 22,50€
AVENIRS 1ÈRE ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2008 - Filles 2009cotisation 200€ + équipement 25€ + licence 22,50€
AVENIRS 2ÈME ANNÉE COMPÉTITION Garçons 2007 - Filles 2008cotisation 200€ + équip. 25€ + licence 22,50€ (2008) 34,50€ (2007)
JEUNES 1ÈRE ET 2ÈME ANNÉE Garçons 05/06 - Filles 06/07cotisation 210€ + équip. 25€+ licence 34,50€
JUNIORS à partir de 2004cotisation 220€ + équip. 25€ + licence 34,50€
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
11:00
AQUAGYM
AQUACOOL
11:00 - 11:45
11:30
12:30
AQUAGYM
12:45 - 13:30
AQUAGYM
12:45 - 13:30
AQUAGYM
12:45 - 13:30
13:00
19:00
AQUAGYM
19:15 - 20:00
19:30
20:00
AQUAGYM
20:15 - 21:00
AQUAGYM
20:15 - 21:00
20:30

Lundi

  • AQUAGYM
    20:15 - 21:00

Mardi

  • AQUAGYM
    12:45 - 13:30
  • AQUAGYM
    19:15 - 20:00

Mercredi

  • AQUAGYM
    11:00 - 11:45

Jeudi

  • AQUAGYM
    12:45 - 13:30
  • AQUAGYM
    20:15 - 21:00

Vendredi

  • AQUAGYM
    12:45 - 13:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
12:00
ENTRAÎNEMENT MASTERS - TRIATHLON
12:00 - 13:30
ENTRAÎNEMENT MASTERS - TRIATHLON
12:00 - 12:45
12:30
13:00
19:30
ENTRAÎNEMENT MASTERS - TRIATHLON
19:30 - 20:30
20:00
ENTRAÎNEMENT MASTERS - TRIATHLON
20:00 - 21:00
ENTRAÎNEMENT MASTERS - TRIATHLON
Piscine de la Base
20:00 - 21:00
20:30

Lundi

  • ENTRAÎNEMENT MASTERS - TRIATHLON
    12:00 - 13:30

Mardi

  • ENTRAÎNEMENT MASTERS - TRIATHLON
    20:00 - 21:00

Jeudi

  • ENTRAÎNEMENT MASTERS - TRIATHLON
    20:00 - 21:00

Vendredi

  • ENTRAÎNEMENT MASTERS - TRIATHLON
    12:00 - 12:45
  • ENTRAÎNEMENT MASTERS - TRIATHLON
    19:30 - 20:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
12:00
NAGE AVEC PALMES
12:00 - 12:45
NAGE AVEC PALMES
12:00 - 12:45
12:30
19:30
NAGE AVEC PALMES
19:30 - 20:30
20:00
NAGE AVEC PALMES
Piscine de la Base
20:00 - 21:00
NAGE AVEC PALMES
20:00 - 21:00
20:30

Lundi

  • NAGE AVEC PALMES
    20:00 - 21:00

Mardi

  • NAGE AVEC PALMES
    12:00 - 12:45

Mercredi

  • NAGE AVEC PALMES
    20:00 - 21:00

Jeudi

  • NAGE AVEC PALMES
    12:00 - 12:45

Vendredi

  • NAGE AVEC PALMES
    19:30 - 20:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
08:00
AQUAPHOBIE NAGEUR DÉBUTANT
08:15 - 09:00
08:30

Samedi

  • AQUAPHOBIE NAGEUR DÉBUTANT
    08:15 - 09:00
No events available!
TARIFS
AQUAGYM / AQUACOOL235€Passeport
tout compris
270 €
(tous les
créneaux adultes)
ENTRAÎNEMENT MASTERS / TRIATHLON230€
NAGE AVEC PALMES230€
AQUAPHOBIE NAGEUR DÉBUTANT180€

Tous les dossiers d’inscriptions devront être remis au complet au plus tard le 2 octobre 2017.
Tarif Famille (même adresse) : Réduction 10% à compter de la 3ème inscription.
Horaires susceptibles d’être modifiés.

Piscine Gallieni

Piscine M. Giuge (Base Nature)

encadrement

null

Hélène Martinache

null

Damien Zordan

null

Loïc Chapellon

null

Mickael Moglia

HÉLÈNE MARTINACHE – Directrice Technique, Responsable groupe Avenirs
DAMIEN ZORDAN – Responsable groupe Jeunes
ALEXIS FLEUROUX – Responsable groupe Juniors
LOÏC CHAPELLON – Responsable groupe Pass compétition
MICKAEL MOGLIA – Responsable groupe Pass Sport

null

Frédéric Delannoy

null

Stéphanie Louis

null

Jérémy Mortier

null

Jean Rajade

null

Justine Houseaux

null

Marie Quaglia

contactez-nous

Président: Xavier Tranchant

Bureau – 06 68 12 90 33
Permanence du bureau en septembre.
du lundi au vendredi  16h30-19h00

site Web: www.frejus-natation.com

N'hésitez pas à nous écrire


Nos nageurs en action