Qu’ils soient sportifs de haut niveau en activité ou retraités, entraîneurs ou dirigeants  nous tenons à vous présenter les champions de l’AMSLF. 

Cette rubrique est en cours de développement, n’hésitez pas à soumettre des noms et infos pour les prochaines mises à jour.

Yves Brenier

Athlétisme

6 sélections en équipe de France d'athlétisme

Participation au championnat du monde en salle sur 3000m (7’53 ») et Championnat d’Europe en Salle sur la même distance.

Ses records perso [3’39 » au 1500m – 2’21 » au 1000m – 8’34 » au 3000m steeple – 13’49 » au 5000m]

Cécile Ravanel

VTT

DOUBLE CHAMPIONNE DU MONDE ENDURO : 2016, 2017

Championne du monde junior 1998 Médaille d’or, Europe Championne d’Europe junior 1998, 1999 Championne de France XCO (2) : 2008, 2009 Championne de France XCE (1) : 2013 Et ce n’est pas fini !

Loïc Geiler

Volley-ball

40 SÉLECTIONS EN ÉQUIPE DE FRANCE

Finaliste Championnat de France 2010, 2011 Champion N2 2014 Coupe de France Finaliste : 2008 Vainqueur : 2011

Carla Rapicano

Natation

Championne d'Europe T21 du 400m 4 nages

Championne d’Europe relais 4×50 m 4 nages
Médaille de Bronze aux Trisome Games relais 4x100m 4 nages

Alain Guerrier

Aïkido

7ÈME DAN AIKIKAÏ

Aujourd’hui 7ème dan de l’Aïkikaï, Alain Guerrier est donc le professeur de la section Aikido . il anime des stages et des cours en France et à l’Etranger sous la direction de Me Takeshi Yamashima.

Mounir Boukrouh

Taekwondo

Ceinture noire 5ème dan

Sélectionné olympique SEOUL 1988, médaille de bronze aux championnats du monde 1987

 

4 fois vainqueur de l’ open de France 1987,88,89,90.

 

3 fois champion de France 1986,89,90

Yannick Paget

Boxe

CHAMPION DE FRANCE DE BOXE AMATEUR

Champion de France léger Pro en 1998 et 2000

Amateur 75 combats.
Pros 45 combats

Jean-Pierre Lavorato

Karaté

9ème Dan Karaté

Champion d’Europe par équipes 1966.
Champion de France toutes catégories 1968.
Entraîneur de l’équipe du Takushoku Vincennes championne de France combat en 1973.

Stéphane Valenti

Athlétisme

Equipe de France Junior 1500

Vice champion de France espoir 10kms route et 10000m piste
En duathlon
Champion de France (3x 2ème)
12 sélections élite 2 fois
top 8 : mondial 2x   Europe 3x
1 fois champion du monde par équipe
2 fois champion d’Europe par équipe
1 fois vice champion du monde

Akim Zilali

Athlétisme

Champion de France national sur 3000m steeple

2007 – 3e des championnats de France élite sur 3000m steeple
(Présélectionné jeux de Pékin et londres)
2008 – vice champion de France de Cross à Laval
2008 – record perso sur 10km route à la Prom Classic 29’33’’
2009 – champion de France national sur 3000m steeple
2011 – participation à deux Diamond League sur 3000m steeple (Areva Paris et Herculis Monaco) performance : 8’25’’
 3e performance Française sur steeple (derrière Mekhissi et Kowal) 8’29’’
2016 – 5e des championnat de France 10km piste (29’35’’)

Cédric Ravanel

VTT

Vice-champion du monde de cross-country

14ème aux Jeux olympiques d’été de 2008 à Pekin
Vice-champion du monde du relais par équipes
5 podiums en Coupe du Monde
17 victoires en coupe de France de 1998 a 2014.
Champion de France espoirs en 2000

Jean-Pierre Lavorato

Karaté

9ème Dan Karaté

Champion d’Europe par équipes 1966.
Champion de France toutes catégories 1968.
Entraîneur de l’équipe du Takushoku Vincennes championne de France combat en 1973.